мая
06
Опубликовано: 06 мая 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

Мы вкратце познакомились с основными правилами по охране зеленого сокровища. Теперь расскажем о том, как и когда собирать травы, каким образом получить доброкачественное лекарственное сырье и ка» им пользоваться. Посвятим вас, дорогие любители зеленой аптеки, и в некоторые секреты благодарного ремесла травозная.

Очень полезное дело — собирать целебные травы я сдавать в аптеку лечебное сырье хорошего качества, которое в руках врачей становится лекарством и приносит облегчение больным людям, нередко полностью их излечивая. Можно пользоваться «лекарствами без этикеток» и самим, но непременно под наблюдением и при консультации медицинских работников. Чтобы быть во всеоружии и не делать возможных ошибок, надо полюбить зеленых друзей, тогда постепенно приходит и глубокое знание их тайн. Итак, для медицинских целей собирают следующие части растений: цветки (соцветия), листья, плоды, семена, почки, кору, траву (стебли с листьями и цветками), корни и корневища. Отметим, что собирать лекарственные растения нужно в то время, когда они содержат максимальное количество действующих веществ. Накопление их в подземных органах растений, как правило, совпадает с образованием запасных питательных веществ. В надземных же частях больше всего активных веществ обычно в период от начала цветения до образования плодов.

Цветки (Flores) заготовляют во время массового и полного цветения растения. Несвоевременно заготовленные цветки теряют естественную окраску (зверобой пронзенный), измельчаются после сушки (ромашка аптечная) или становятся совсем непригодными для лекарственных целей. У растений семейства сложноцветных (ромашка аптечная, мать-и-мачеха и др.) цветочные корзинки собирают не вполне распустившимися. У некоторых видов берут определенные части цветка или соцветия, например у коровяка — только венчики с тычинками. Цветки — самые нежные части растения, поэтому их нельзя укладывать плотно и в закрытую тару. После сбора их тотчас сушат, уберегая от солнечного света, чтобы избежать выцветания пигментов и потери целебной силы. Оптимальные сроки заготовки большинства лекарственных растений приходятся на период их цветения, так как, собранные в это время, они, а особенно их листья и корни, дают наибольший лечебный эффект.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Спонсоры: