мая
06
Опубликовано: 06 мая 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

О сроках выкопки корней и корневищ дикорастущих растений В. Солоухин в своей повести «Трава» рассказывает следующее: «Желая добыть корень подлинно дикой валерианы, я направился в лес и там нашел ее, растущую в тени. Когда старательно выкапывал корень из земли, то старичок-грибник, случайно оказавшийся поблизости и наблюдавший за мной, сказал: «Не вовремя берешь ты эти корни. Теперь еще утро, надо копать, дождавшись сумерек, и чтобы на небе был новорожденный месяц. Полная луна не годится. Нельзя. Сила не та». Если, проявив интерес к этому, обратиться к истории, то узнаем, что еще древние вавилоняне собирали белену и дурман только ночью. Плиний Старший в 18-й книге «О естественной истории» много говорит о влиянии фаз Луны на растения, животный мир и человека.

Имеются сведения, что при полнолунии в растения всасывается больше воды, чем в другое время. Например, в Бразилии до сих пор существует обычай ставить на бревнах клеймо с указанием фазы Луны, при которой было срублено дерево.

При заготовке подземных органов растений нужно знать, какие части применяются в медицине. У одних растений это одни лишь корни (Radix), у других — только корневища (Rhizoma), у третьих — корневища и корни (Radix et Rhizoma), у четвертых — корневища с неотделенными корнями и т. п. Корни и корневища, не содержащие эфирных масел, можно сушить на неярком солнце (дягиль лекарственный), а пахучие (аир, валериана) — в затененных местах.

Почки (Gemmae) заготовляют ранней весной, когда они тронулись в рост, набухли, но еще не распустились. В это время они клейкие и содержат наибольший процент действующих смолистых веществ. Почки сосны, березы, тополя собирают вручную с боковых ветвей взрослых деревьев. Не рекомендуется брать их с молодых деревьев, а также с верхушек, так как отсутствие или повреждение верхушечных почек препятствует нормальному росту и развитию растений. В зависимости от величины почки заготавливают вместе с ветвями или отдельно. Так, крупные сосновые почки срезают с ветвей ножом, а мелкие березовые — вместе с ветвями. Можно собирать почки березы и зимой, когда нарезают ветви для изготовления метел, но содержание целебных веществ в них ниже.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Спонсоры: