Авг
01
Опубликовано: 01 Авг 2008
Рубрика: Растения лесов | Автор: admin

Герани луговая и лесная - Geranium pratense L. и G. silvaticum L.

Народные названия: журавельник, журавлиный нос, костолом, подорешник, прострелка, призорная травка, колотная трава, уразная трава, боговы грабельки, суставница человечья, голубиный цвет, орлиная лапка, придорожная иголка, позвоночки и др.

Представителей обширного рода гераниевых можно встретить на лугах, в лесах и на болотах. Соответственно этому они и называются: герань луговая (Geranium pratense L.), герань лесная (G. silvaticum L.) и герань болотная (G. palustre L.), описание последней приводится ниже. Когда лес оденется полнокровной листвой и время приблизится к летнему солнцестоянию, начинается пора герани. То по краям суходольного луга, то среди раскидистых папоротников, то, наконец, вдоль зеленых деревенских улиц в низинках можно заметить лиловые и пурпурные лепестки этого скромного представителя отечественной флоры. Радует северян цветущая герань вплоть до самого конца лета. Она, пожалуй, одно из тех растений, которые чаще всего попадаются в русском разнотравье. На первое место надо поставить герань луговую. Это многолетник с косовосходящим корневищем и прямостоячим ветвистым стеблем высотой от 40 до 100 см, супротивными пальчатораздельными листьями, крупными правильными синими или синевато-фиолетовыми цветками на длинных поникших цветоножках, расположенных обычно попарно на концах разветвлений стебля. Верхушка стебля липкая, будто намазана клеем, — так герань защищает пыльцу от поедания мелкими насекомыми, которые, прилипая, не могут подползти к цветкам. Плод — коробочка. Интересен способ распространения семян герани. Когда плоды созрели, плодолистики отрываются у основания, но не совсем, и одновременно с силой закручиваются кверху, в результате чего семена резким толчком выбрасываются наружу.

Причудливые плоды герани напоминают журавлиные клювы. Эту особенность заметили еще древние греки. Поэтому научное название рода Geranium происходит от греческого geranos — «журавль», geranios — «темно-синий» (по окраске цветков); pratense в переводе с латинского — «луговая». По той же причине в народе герань прозвали журавельником. Так как заостренные плоды растения похожи на зубья грабель, то за ним укрепилось еще и другое название — грабельки, или грабельник. Прозвища «голубиный цвет», «орлиная лапка», «придорожная иголка», «позвоночки» связаны с внешним видом герани. Распространено растение на большей части территории СССР, кроме Крайнего Севера и Дальнего Востока, далеко на юг его ареал не заходит. Встречается герань луговая на лугах, опушках лесов, среди перелесков и кустарников и даже на сорных местах.

Страницы: 1 2

Спонсоры: