июня
25
Опубликовано: 25 июня 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

На всей планете, и особенно в России, с каждым годом все больше и больше уделяется внимания охране окружающей среды, в том числе различных природных богатств, среди которых одно из первых мест занимает мир растений. Обитатели его, наши зеленые друзья, — это не только источник жизни и здоровья людей Земли, они —стражи, индикаторы и накопители земных недр. Но этим не исчерпывается их роль. Растения в большинстве своем полезны, целебны и являются одним из основных источников получения лекарственных препаратов для официальной и народной медицины.

Из применяющихся в современной научной медицине лечебных средств более трети производится из растительного сырья, а при лечении некоторых заболеваний их удельный вес достигает 90%. Значительная доля «запасов» зеленой кладовой — своеобразный полуфабрикат для изготовления ценных и питательных пищевых продуктов.

Многие лесные и болотные ягоды — прекрасная пища не только для людей, но и для животных, птиц. Не следует забывать и о том эстетическом наслаждении, которое доставляют человеку лес и зеленые его обитатели. Можно бесконечно говорить о пользе, которую получает человек от чудесных даров природы. Однако и сказанного достаточно, чтобы понять всю важность проблемы их рационального использования, охраны и бережного отношения к ним. Как, расходуя природные богатства, одновременно сохранять их? Что нужно сделать, чтобы в полной мере и непрерывно пользоваться «услугами» наших зеленых друзей и в то же время убе< ="" ="" ="" ="" ="" ="" ,="" ="" ="" ="" ="" ="" ="" ="" ="" ="">

«Nil посеге!» («Не вредить!») — такой совет более 2300 лет назад давал своим коллегам Гиппократ, прославленный врач древнего мира. Этот совет очень подходит всем тем, кто так или иначе соприкасается с природой и ее зеленым живым ковром. И не только соприкасается, но и горячо любит его во всем величии и красоте. А таких людей сейчас много, и с каждым годом их число возрастает. Человек должен помнить, что любое растение, как всякое живое существо, проявляет исключительную жизнеспособность, хочет жить и борется за свое существование каждой клеточкой. Оно делает это для себя и ради своих потомков. И «протестовать» против неблагоприятных воздействий со стороны человека оно может лишь тем, что болеет или гибнет. Если мы хотим, чтобы наши зеленые друзья жили и росли нам на радость, то прежде всего не надо мешать им в этом. Не надо вредить им и увечить их!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Спонсоры: