Апр
23
Опубликовано: 23 Апр 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

Подорожник (Plantago major L., P. media L. и др.) — зеленый спутник человека. Встречается повсеместно. Растет вдоль дорог, на лесных лугах, пастбищах и огородах. Цветет с мая до осени. Его листья не только целебны (отвар их пьют при болезнях желудка), но и годятся в пищу, особенно весной. Из них вместе с листьями одуванчика, взятых в равных количествах, готовят салаты. Листья моют холодной кипяченой водой, мелко режут, добавляют горсточку листочков кислицы, немного репчатого лука. Затем приправляют по вкусу солью, растительным маслом или сметаной. Этот «подножный корм» очень вкусен и благоприятно действует на работу желудка. Листья подорожника, кроме того, заваривают как чай и пьют от кашля.

Сныть (Aegopodium podagraria L.) распространена повсюду: и среди кустарников, и в лесах (особенно лиственных), и на вырубках, и даже в садах. Весной буйно трогается в рост. Собирают молодые, не полностью развернувшиеся листья с черешками. В это время сныть еще не цветет. Мягкие нежные ее стебли тоже идут в пищу, только с них надо содрать кожицу. Сваренные из сныти щи по вкусу нисколько не уступают капустным. Еще наши деды и пращуры готовили из сныти не только щи, но также похлебку и ботвинью. Черешки листьев и молодые стебли растения — неплохая добавка к любому салату из огородных овощей, придает ему остроту и своеобразный аромат. Когда сныть зацветает — украшается зонтиками соцветий — листья и стебель ее начинают грубеть. Но и тогда эту, траву можно употреблять в дело. Заквашенные листья сныти зимой вполне могут заменить капусту при приготовлении щей.

Борщевик (Heracleum sibiricum LJ—дальний родственник сныти. Автору пришлось впервые им полакомиться, путешествуя по Сибири. Там эту траву собирают с незапамятных времен. Распространена она и в европейской части страны. Борщевик можно часто увидеть на увлажненных местах среди кустарников, на лугах, в перелесках, редкостойных хвойно-листвеиных лесах. Растение это бывает очень высоким — больше человеческого роста. Обычно весной, когда борщевик трогается в рост, у него съедобны не только стебли, но и разворачивающиеся листья. Стебли его сладковатые, приятные на вкус. Зелень борщевика имеет острый запах. Чтобы его ослабить, листья растения ошпаривают кипятком и только после этого кладут в борщ или ставят тушить. Стебли борщевика, очищенные от кожицы, можно жарить с мукой и маслом, а также засаливать впрок. За раннее отрастание весной, аромат и вкус борщевик среди знатоков зеленой кухни пользуется большой популярностью.

Страницы: 1 2 3 4 5

Спонсоры: