Ноя
22
Опубликовано: 22 Ноя 2007
Рубрика: Растения лесов | Автор: admin

В нашей стране траву чабреца издавна употребляют от разных заболеваний: в Карелии, например, от бронхита, в Вологодской области — от бессонницы и кашля, в Воронежской — от запоя и головной боли в Калининской и Московской — от женских болезней. В Армении спирт, полученный из травы растения, издавна применяют при болезнях сердца, печени и запорах. Тимьян хорошо известен в народе как противоглистное, успокаивающее, потогонное и мочегонное средство; им пользуются при невралгии, спазмах желудка, кишок и т. д. Водный настой травы обладает отхаркивающим, противовоспалительным, болеутоляющим, слабым снотворным и противоглистным действием. Его обычно принимают по 1—2 столовые ложки 3 раза в день при простудном кашле, бронхите, туберкулезе легких. Настой пьют так же при бессоннице у взрослых и детей, одышке, зубной боли, болях в животе и при выведении солитера. Наружно траву тимьяна употребляют для ароматических ванн при нарушении обмена веществ, особенно при лечении детей. Водным настоем чабреца (60 г на 1 л кипятка) делают примочки, промывания воспаленных глаз. При головных болях и перхоти настоем моют голову, им полощут рот для уничтожения неприятного запаха. Для лечения от алкоголизма принимают настойку смеси тимьяна, полыни и золототысячника (4:1:1) по столовой ложке 3 раза в день в течение 2—3 месяцев.

В немецкой народной медицине водным настоем чабреца лечат коклюш, катар бронхов и желудка, бронхиальную астму, используют при изжоге, желудочных коликах, судорогах, вздутии живота от скопления газов. Отвар травы в Болгарии применяют при заболеваниях органов дыхания, язве желудка, плохом аппетите и т. п. Хорошим антиспазматическим, противоглистным, ранозаживляющим средством, в том числе при сильных ожогах кислотами, считают тимьян во Франции. В народной медицине Польши им пользуются как бактерицидным средством, а также при воспалении почек и печени, суставном ревматизме, бронхиальной астме и других болезнях.

Эфирное масло чабреца широко применяют в парфюмерной, консервной, ликеро-водочной промышленности как ароматную пряность, а его траву — в быту при солении овощей, мочении яблок, в качестве приправы к овощным, мясным, рыбным и другим блюдам, для отдушки колбас, сыра, желе, чая. В Италии траву добавляют в маринад для маслин. У нас на Урале дымом от сжигания чабреца окуривают кринки, чтобы с молока снималось больше сливок. По поверью, существующему в Пермской области, окуривание рыболовных снастей богородской травой обеспечивает удачный улов. В этом есть доля правды, так как аромат растения, по всей вероятности, привлекает рыбу. Тимьян ползучий — отличный медонос. Это было подмечено еще древними греками. Гора Химетос славилась у них прекрасным мрамором и медом, который пчелы собирали с чабреца, растущего в изобилии на ее склонах. В наших северных краях в полуденные часы ясного летнего дня цветущие дернинки тимьяна иногда буквально кишат пчелами, шмелями и осами.

Страницы: 1 2 3

Спонсоры: