июля
16
Опубликовано: 16 июля 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

— Бойтесь, дорогие мои, — сказал почти шепотом Лесной Гном, — как бы в вас «цветок души» не засох совсем. В древние времена люди разводили цветы, травы и кустарники в садах, парках, оранжереях, чтобы любоваться ими, для душевной радости. Постепенно человек приспособил эти, так называемые культурные растения, для утилитарных целей, нередко делая их, к великому сожалению, предметом выгоды и наживы: «цветок души» у него стал увядать, и на его месте пустили корни эгоизм и расчет. С такой же потребительской меркой нынче многие подходят и к дикорастущей флоре. Зачастую, не зная ценности и не понимая назначения зеленого друга, они вредят ему, истребляя заросли наиболее полезных растений. — И, словно кроме меня в этой беседе участвуют еще многие, мой друг обратился ко всем нам: — Люди, взрослые и маленькие, жители городов и сел! Приглядитесь получше к нашим бессловесным и бескорыстным друзьям. Выберите для себя любимый цветок, травку и дайте им приют в своем сердце. Только тогда вы сможете оберегать их, понимать их «язык», научитесь разговаривать с ними, узнаете их тайны. Ведь растения, как и все живое, очень чувствительны к доброму отношению. Как утверждают некоторые ученые, в присутствии доброго человека цветок издает более тонкий и сильный аромат, как бы раскрывая свою «душу», а если к нему подходит человек дурной, то цветок будто начинает «беспокоиться», и запах его ослабевает или исчезает совсем. В народе издавна существует поверье, что в домах, где живут недобрые люди, цветы не водятся, а, будучи заведены, скоро погибают…

Сказ мудрого Лесного Гнома открыл мне глубокий смысл слов нашего русского поэта Ф. И. Тютчева: «Не то, что мните вы, Природа: не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык». Мой собеседник, как бы прочитав мои мысли, на мгновение задумался. Я спросил его:

— А как быть с травами в повседневной жизни? Ведь мы их рвем, собирая для лечения и других целей.

Он ответил:

— Это делать можно, но разумно, с любовью к растениям. Поступайте как пчела, которая, набрав сока жизни, улетает, не повредив цветка.

Я расстался с моим добрым наставником, унося с собой знание глубоких тайн зеленого мира, которым невозможно не восхищаться и который нельзя не любить, если хочешь быть Человеком.

Страницы: 1 2 3

Спонсоры: