мая
04
Опубликовано: 04 мая 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

— Значит, цветы и травы — настоящие живые существа, в далеком, прошлом маленькие человечки? — спросил я у мудрого Лесного Гнома.

— Так повествует легенда, — тихо ответил он и добавил: — Они наше зеленое сокровище. Они прообразы вечной любви, красоты и молодости жизни. Они неотъемлемая часть прекрасной нашей Родины. Они беззащитны и доверчивы, как дети, и уже этим облагораживают наши души. Цветы нужно любить, беречь и охранять.

Мой рассказчик умолк, и мне пришли на память проникновенные строки одного стихотворения И. А. Бунина, посвященного нашим зеленым друзьям: «Веет от них красотою стыдливою, сердцу и взору родные они».

Спустя некоторое время Лесной Гном продолжал:

— Ведомо ли вам, что любая травка, особенно лесная, имеет свое свечение, свой «огонек», который виден в пору цветения? Это свечение можно наблюдать только поздно вечером или рано утром, после восхода солнца; причем каждый цветок, каждая травка светится по-разному, имеет свой ореол, или, как говорят, отличительную окраску. У одних трав, преимущественно ядовитых, этот ореол напоминает цвет крови, у других — цвет спелой нивы. Есть и такие, у которых окраска многоцветная и похожа на радугу. Какое это дивное зрелище!

— Как светятся лекарственные травы? — спросил я.

Собеседник, не глядя на меня, певуче протянул:

— О! Они не такие, как обычные травы. Их свечение переменчиво и зависит от многих причин. У них светятся не только цветки, но и листья, стебли и даже корни. Свет от них похож на глубокое летнее небо, солнце, луну и звезды.

— И это правда?

Но я на свой вопрос ответа не получил.

Лесной Гном продолжал с каким-то внутренним восторгом убеждать меня в том, что видеть «душу» цветка, понимать его может лишь тот, кто очень и очень любит растения. И с этим я согласился. В самом деле, все мы недостаточно любим зеленых друзей, не заботимся о них, а порой даже пренебрегаем ими. Почему? Да просто потому, что, к сожалению, мало знаем их жизнь, «характер», их маленькие и большие тайны. Мой добрый Лесной Гном помог мне многое узнать о зеленом сокровище и полюбить его всей душой. Он мне доверил свои тайны, а я передаю их вам, дорогие друзья.

Страницы: 1 2

Спонсоры: