Апр
09
Опубликовано: 09 Апр 2008
Рубрика: Растения лесов | Автор: admin

Очень вкусны желе из брусники на меду и пастила. Для желе очищенные ягоды кипятят без прибавления воды в собственном соку, который выделяется при нагревании. Когда ягоды полопаются, их откидывают на сито. Стекший сок процеживают через холст и варят с медом (1 : 1). При изготовлении пастилы на 4 стакана брусники берут 2 стакана сахара или меда и уваривают до такой густоты, чтобы остуженную массу можно было резать ножом (для проверки ее наливают на блюдце и ставят в холодное место). После этого массу выкладывают на блюдо и размазывают, а когда она застынет, нарезают длинными кусочками, пересыпают сахарным песком и складывают в банки. Хороша и брусника в сахаре, готовят ее по-разному. Проще всего это делать так: вымытые ягоды всыпать понемногу в банки, переслаивая их мелким сахарным песком, а затем банки закатать, поставить в кастрюлю с водой и простерилизовать в течение 20 мин. Как только вода в кастрюле остынет, банки из нее вынуть и убрать в прохладное место.

Но наиболее распространена в народе моченая брусника. Готовится она очень просто. В чистую посуду (стеклянную, эмалированную, хорошо прошпаренную бочку) насыпают вымытые в холодной воде ягоды, затем их встряхивают и заливают кипяченой охлажденной водой или сиропом (на 1 л воды 2 столовые ложки сахара и немного соли, довести до кипения и остудить). Жидкость должна только закрывать ягоды. Для улучшения вкуса в бруснику кладут целые антоновские яблоки, душистый перец, корицу. Хранят ее в прохладном месте. Моченая брусника — вкусный и ароматный гарнир к мясным и рыбным блюдам, ее добавляют в винегреты и салаты. Оригинальным первым блюдом считается брусничный суп. Два стакана зрелой перебранной и промытой брусники заливают горячей водой, добавляют туда 2 яблока и 2 груши, нарезанные дольками, варят 1 ч и протирают через сито, затем заправляют сметаной и тремя столовыми ложками сахарного песку. Перед подачей на стол в суп вливают полстакана яблочного или рюмку столового вина, отдельно подают отварной картофель. Летом брусничный суп едят холодным, а зимой — горячим.

Перечень полезных свойств брусники будет неполным, если не упомянуть о том огромном значении, которое она имеет для наших лесных птиц. В конце лета пернатые обитатели северных лесов — глухари, тетерева, рябчики и др. — охотно поедают ярко-красные ягоды. И зимой, когда все кругом покрыто снегом, брусника выручает птиц. Они раскапывают снег и с удовольствием лакомятся ягодами, которые в это время особенно вкусны. Всем нужна эта чудо-ягода! Берегите ее заросли!

Страницы: 1 2 3 4 5

Спонсоры: