Фев
17
Опубликовано: 17 Фев 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

На современном этапе развития науки, техники и общества проблема охраны природы стала одной из актуальнейших, так как произошло значительное обострение взаимоотношений человека и природы. Выделившись в далекие времена из природы, люди, вооруженные высокоразвитыми техническими средствами, с каждым веком теряют с ней связь, отдаляясь от нее, и тем часто наносят среде своего обитания и себе непоправимый вред, особенно в настоящую эпоху. А это в свою очередь не может не подрывать основу существования разумных существ на нашей планете, к которой, в частности, относится зеленый мир, и в первую очередь его самая лучшая часть — лекарственные, витаминные и пищевые растения. Они — золотой фонд здравоохранения всего населения, всех народов Земли.

В комплексе проблем охраны природной среды бережному и заботливому отношению, сохранению и рациональному использованию растительного мира принадлежит особая роль. Сбережение генофонда флоры земного шара вообще, и флоры СССР в частности, исключительно важно для разрешения тех экологических задач, которые стоят перед человечеством сегодня или возникнут в ближайшем будущем. Эта проблема наиболее остра в тех регионах планеты, где имеется повышенная концентрация промышленных производств. Например, в промышленно развитых странах Запада почти полностью истощены естественные запасы многих полезных растений, в том числе лекарственных. Так, в Англии под угрозой исчезновения находятся 1,5 тыс. видов. По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов, во всем мире нуждаются в срочной охране около 20 тыс. растений. Они включены в V том «Красной книги», создание которой само по себе является серьезным предупреждением человечеству.

В нашей стране этим вопросам также уделяется самое серьезное внимание. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР; на 1981—1985 годы и на период до 1990 года указывалось на необходимость «усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира: Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов». Для успешного сохранения природной среды нашей планеты недостаточны усилия одной, отдельно взятой страны или группы стран. В этом случае необходимо международное сотрудничество, так как экологические проблемы сегодня носят глобальный характер. Сейчас огромную важность приобретает сотрудничество всех народов Земли в борьбе за сохранение окружающей среды. Образцом взаимодействия стран в сфере оптимизации отношений человека и природы служит СЭВ. Страны — члены СЭВ создали целую систему совместных мер по сохранению природной среды и рациональному использованию ресурсов, в том числе и растительных.

Радость и ощущение полноты жизни невозможны, если будет скудеть окружающий нас растительный и животный мир. Надо поэтому стремиться, чтобы цветущим краем был не отдельный уголок Земли, а вся наша в общем-то небольшая планета. Охрана флоры, особенно дикорастущей, — дело всех без исключения. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы сберечь для будущих поколений зеленую лечебницу Земли людей, ибо зеленый ковер — будущее нашей планеты, он нужен нам и нашим детям.

Страницы: 1 2

Спонсоры: